Sicardartpaysloire

accueil

Danièle Sicard évènements chronique

musées galeries expositions

voir

artistes

savoir

contact

             

lieux d'exposition
musées - FRAC

centres d'art - galeries

 

ALLONNES        ANCENIS        ANGERS        BEAUFORT-EN-VALLÉE      CARQUEFOU

       CHATEAU-GONTIER        CHOLET        CLISSON        CORDEMAIS        COUËRON        CRAON        DENÉE

FILLÉ-SUR-SARTHE      FONTENAY-LE-COMTE        FONTEVRAUD

GÉTIGNÉ-CLISSON    GUÉRANDE        INDRE

LA BAULE        LA MONTAGNE        LA ROCHE-SUR-YON        LAVAL

LAVAU-SUR-LOIRE        LE MANS        LE PELLERIN        LE POULIGUEN        LES HERBIERS

LES LUCS-SUR-BOULOGNE       LES SABLES-D'OLONNE

MAYENNE        MONTRELAIS        NANTES        NOTRE-DAME-DE-MONTS

PAIMBOEUF        PARÇAY-LES-PINS

PIACÉ        PONTMAIN        REZÉ       SABLÉ-SUR-SARTHE

ST-BRÉVIN-LES-PINS        ST-FLORENT-LE-VIEIL        ST-HERBLAIN

ST-JEAN-DE-BOISEAU       ST-JEAN-DE-MONTS

 ST-NAZAIRE      ST-SÉBASTIEN-SUR-LOIRE       SAUMUR

VIVOIN     YVRE-L'ÉVÊQUE 

    

 

 

 

Expositions dans les Pays de la Loire

 
           
ALLONNES          
           

Hôtel de Ville

  Hôtel de Ville  

lundi mardi mercredi jeudi tL

 

salons

 

Place Nelson Mandela

 

9h 12h  13h30 18h

 

Tél   02 43 80 61 00

 

72700  Allonnes

 

vendredi 9h 12h  13h30 17h

 

Tél   02 43 83 42 01

     

samedi 9h  12h

 

 

     

 

 
   

culture.dans.la.ville@wanadoo.fr

 
Le Lieu - Allonnes  

en attente d'exposition

 

 

 

 
 

haut de page

 
ANCENIS          
           

Chapelle des Ursulines

 

quartier Rohan

 

du mercredi au dimanche

 
   

avenue de la Davrays

 

15h 18h

 
   

44150 Ancenis

 

 

 
   

www.ancenis.fr

 
 


artistes déjà exposés

 

 

           
         

haut de page

 

ANGERS

         
           

Artothèque

 

75 rue Bressigny

 

du mardi au samedi

 

Tél   02 41 24 14 30

 

49100 Angers

 

14h 18h

 

 

 

 

   

www.angers.fr

 

Artothèque - Angers

 

09.03 11.05
Nouvelles Acquisitions

 
   

 

 
   

 

           

Médiathèque Toussaint

 

49 rue Toussaint

 

mardi et mercredi

 

Tél   02 41 24 25 50

 

49000 Angers

 

9h30-18h30

 
       

jeudi et vendredi

 
       

12h30-18h30

 
 

samedi 9h30-17h30

 
 

www.bm.angers.fr

 
Bibliothèque Toussaint

en attente d'exposition

 
   

 
           

Bibliothèque Roseraie

 

Place Jean Vilar

 

   

Tél   02 41 66 97 23

 

49000 Angers

     
           
   

www.bm.angers.fr

 

Bibliothèque Roseraie

 

en attente d'exposition

 

   

 

           

Bibliothèque St-Serge

 

57 quai Félix Faures

     
nouvelle bibliothèque  

49000 Angers

     
universitaire          
   

en attente d'exposition

 
   

 
           

Galerie Dityvon

         
       
 

02.05 02.07
photographies
Camille Lepage

 
           
   

 

Centre des Congrès

 

33 Boulevard Carnot

     
   

49000 Angers

     
           
   


en attente d'exposition

 
       
   

 
   

 

 

Chapelle

 

64-66 rue Saint-Lazare

 

Tous les jours

 
Saint-Lazare  

49100 Angers

 

11h-19h

 
           
   

en attente d'exposition

 
           
   

 

Esba

 

Hôtel d'Ollone

 

du lundi au vendredi

 

Ecole Supérieure

 

72 rue Bressigny

 

14h-18h

 

des  Beaux-Arts d'Angers

 

49100 Angers

 

samedi

 

Tél   02 41 24 13 50

     

9h30-12h

 
   

www.esba-angers.eu

 
Esba - Angers  

en attente d'exposition

 
 

 

 
   

 

Galerie 5

 

5 rue Le Nôtre

 

du lundi au jeudi

 
Bibliothèque universitaire  

49100 Angers

 

8h30 20h

 
Belle Beille      

vendredi et samedi

 

Tél   02 44 68 80 17

 

8h30 18h

 

 

 

http://bu.univ-angers.fr

 

Galerie5 - Bibliothèque universitaire - Belle Beille

 

 

29.03 14.06
Sous les paupières
Pierrick Naud

 

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

 

 
   

 
           

Dynasties Chine

  12 rue des Filles Dieu  

du mardi au samedi

 

Tél   06 27 72 33 04

  49100 Angers  

10h30 12h30

 

 

     

14h30 18h30

 
   

et sur RV

 
   

www.dynastieschine.fr

 
 

 

 
   

 

 
           
           
           
           

Hôtel de Ville

 

Boulevard de la Résistance et

 

tous les jours 10h 18h30

 

Tél   02 41 05 40 00

  de la Déportation      

 

 

49100 Angers

     
   

www.angers.fr

 

Hôtel de Ville d'Angers

 

en attente d'exposition

 
   

 
           

Institut Confucius

  22 allée François Mitterrand  

du mardi au vendredi 10h 12h

 

Tél   02 41 95 5352

  49100 Angers  

du lundi au vendredi 14h 18h30

 
           
   

www.confucius-angers.eu

 
 

en attente d'exposition

 
 

 

 
   

 
           

Musée

 

 

 

 

 

des Beaux-Arts

 

14 rue du Musée

 

collections permanentes

 

Tél   02 41 05 38 00

 

49100 Angers

 

du mardi au dimanche

 
       

10h 12h   14h 18h

 
       

expositions temporaires

 
       

du mardi au dimanche

 
       

10h 18h

 
   

www.musees.angers.fr

 

Musée des Beaux-Arts - Angers

 

11.05 03.11
Alexis Mérodack (1873-1919 ), en quête de modernité

voir le musée
artistes déjà exposés

 

 


21.09 05.01
Illustrer La Grande Guerre, Collections Angevines 1914-1919

 

 
   

 

           

Galerie

 

 

 

 

 

David d'Angers

 

33 bis rue Toussaint

 

du mardi au dimanche

 

Tél   02 41 05 38 90

 

49100 Angers

 

10h 12h  14h 18h

 
       

été de juin à septembre

 
       

tous les jours 10h  18h30

 
           
   

www.musees.angers.fr

 
Galerie David d'Angers  

 

Oeuvres du sculpteur David d'Angers 1788 - 1856 : Oeuvres monumentales, commandes, bustes, médaillons -  Oeuvres du sculpteur David d'Angers 1788 - 1856 : Oeuvres monumentales, commandes, bustes, médaillons.  

 
 


 
   

 

           

Grand Théâtre

 

Place du Ralliement

 

tous les jours

 

Tél   02 41 24 16 30

 

49100 Angers

 

10h 18h30

 
       

dimanche

 
       

14h 18h

 
   

www.angers.fr

 

Grand Théâtre - Angers

 

12.06 06.10
Esprit du Mali : Donsow et Koredugaw

artistes déjà exposés

 


 
   

 

Musée Jean-Lurçat

 

4 boulevard Arago

 

tous les jours 10h 18h30

 
et de la tapisserie  

49100 Angers

 

29.09 au 15.11

 
contemporaine      

du mardi au dimanche

 

Tél   02 41 24 18 45

     

10h 12h  14h 18h

 
   

www.musees.angers.fr

 

Musée Jean-Lurçat et de la Tapisserie contemporaine - Angers

 

23.02 26.04
Collections ! Collections !

 
 

 

 
   

 

La Collégiale

 

23 rue Saint-Martin

 

tous les jours sauf le lundi

 

St Martin

 

49100 Angers

 

13h 18h

 

Tél   02 41 81 16 00 

 

 

 

 

 
           
   

www.collegiale-saint-martin.fr

 

La Collégiale Saint-Martin - Angers

 

FRAC hors les Murs
21.09 05.01
Xavier Veilhan

 
 

 

 
     

   

Le quai

 

17 rue de la tannerie

 

du samedi au dimanche

 

Tél   02 44 01 22 22

 

49101 Angers

 

14h 19h

 
    cale de la Savatte  

et soirs de spectacles

 
           
   

www.lequai-angers.eu

 

Le quai - Angers

 

09.02 30.06
INSIDE O.U.T Skateable Sculptures
Installation d’Arthur Chiron

voir le lieu
artistes déjà exposés

   

 
La Tour Saint-Aubin   rue des Lices  

tous les jours 11h 19h

 
   

49000 Angers

     
   

www.angers.fr

 

La Tour Saint-Aubin

 

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés


     
       
     

   
            

BEAUFORT- EN-VALLÉE

     
           

Musée

 

5 Place Notre-Dame

 

du mardi au dimanche,

 

Joseph Denais

 

49250 Beaufort-en Vallée

 

11h  13h 14h30 18h

 

Tél   02 41 82 68 11

 

 

 


 
   

 

     
   

www.damm.49.fr

 
   

 

15.06 11.11
Multivers, Anymhal d'or
Nicolas Darrot

 

 
   

 

 
   

 
           
         

haut de page

           

CARQUEFOU

         
           

FRAC

 

boulevard Ampère

 

à partir de septembre  

 

des Pays de la Loire

 

La Fleuriaye

 

du mercredi au dimanche

 

Tél   02 28 01 50 00

 

44470 Carquefou

 

14h 18h

 
           
           
   

www.fracdespaysdelaloire.com

 

FRAC Carquefou

 


FRAC hors les Murs : La Loge Changé 53810


23.06 01.09

le petit monde
Marine Class


FRAC hors les Murs : abbaye de St-Florent-le-Vieil Mauges-sur-Loire

23.06 01.09

le hasard matériel
Irma Kalt - Eva Taulois

FRAC hors les Murs : Collégiale St-Martin Angers

21.09 05.01
Xavier Veilhan

 

0voir FRAC
collection du FRAC

artistes déjà exposés

 

       
   

 
           
         

haut de page

           

CHÅTEAU-GONTIER

           

Chapelle du Genêteil

 

rue du Général Lemonnier

 

du mercredi au dimanche

 

Centre d'Art Contemporain

 

53200 Château-Gontier

 

14h 19h

 

Tél   02 43 07 88 96

         
           
   

www.le-carre.org

 

Chapelle du Geneteil

 

25.05 25.08
Stefan Rinck
Sculptures

 
 

 

 
   

 

Le Carré

 

4 bis rue Horeau

 

mardi jeudi  vendredi 13h30 18h30

 

Tél   02 43 09 21 50

 

53200 Château-Gontier

 

mercredi 10h 12h30 13h30 18h30

 
       

 samedi 10h 12h30

 
   

www.le-carre.org

 


en attente d'exposiition

 

artistes déjà exposés

 

   

 
           
           
         

haut de page

 

CHOLET

           

EMAP

 

square des Charmelles

 

du lundi au samedi

 

école municipale

 

49300 Cholet

 

9h 12h   13h30 17h

 

d'arts plastiques

         
   

www.ville-cholet.fr

 
   

 

16.03 22.09
Faux-Semblants

 

 
     

   
           

Musée d'Art et

 

27 avenue de l'abreuvoir

 

mercredi au dimanche

 

d'Histoire

 

49300 Cholet

 

duet jours fériés

 

Tél  02 41 49 29 00

 

 

 

10h 12h   14h 18h

 
           
   

www.ville-cholet.fr

 
"Sous la couleur" de Daniel Buren / Photo : Etienne Lizambard  

27.04 03.11
Un monument de mémoire
Bonchamps par David d'Anger

Seule oeuvre collective du Groupe de Recherche d'Art Visuel : Horacio Garcia-Rossi, Julio Le Parc,François Morellet,Francisco Sobrino,Joël Stein, Yvaral - en collection publique, Le Labyrinthe a rouvert ses portes,dans une nouvelle présentation :.

Automne 2017
Nouvel espace entièrement consacré au travail de François Morellet !

voir le musée
artistes

 

 
 
 
 
     

   
           

Musée du Textile

  rue du Dr Roux  

du mercredi au dimanche

 

Tél  02 41 75 25 40

 

49300 Cholet

 

10h 12h   14h 18h

 
           
   

08.06 09.06
Salon des Artisans et Créateurs
Rendez-vous aux jardins

 
       
   

 
           
           
           

CLISSON

         
           

Galerie Arte in Veritas

  12 rue des rémouleurs  

du jeudi au dimanche

 
Tel  09 53 12 25 45   44190 Clisson  

10h 12h30 15h 18h

 

 

 

www.inarteveritas.fr

 
   

14.06 27.07
Cabinet de curiosités !
Frédéric Guillet - Hannibal - Nathalie Pitel - Sabrina Grus

 
     

   
           
         

haut de page

 

CORDEMAIS

         
           
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2009

Villa Cheminée

Tatzu Nishi
 

 
   

 
       
         

haut de page

           

COUËRON

         
           
   

Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire
création pérenne 2007
La Maison dans La Loire
Jean-Luc Courcoult

 
           
       

 

haut de page

           

CRAON 

         
           

Galerie

  38 rue des Halles
 

samedi   mercredi

 

La Maison Bleue

  53400 Craon  

10h 12h 15h 18h

 

Tél   02 43 06 99 02

     

lundi 10h 12h

 
       

jeudi  vendredi 15h 18h

 
       

dimanche 16h 19h

 
   

www.ville-craon53.fr

 
   


05.07 26.07
Bernard Auguié

09.08 30.08
Nadine Tinti
 

 
   

 
           
         

haut de page

           

DENÉE

         
         

Galerie A

  2 Grand'rue  

mercredi samedi dimanche

 

Tél   06 44 79 33 54

 

49190 Denée

 

10h 12h30 14H 18h

 
           
   

www.atelier808080.com

 
   


Fermeture définitive

 

 
   

 
           
           

FILLÉ-SUR-SARTHE

     
           

Île Moulin Sart

     

Avril Mai Septembre Octobre

 

Tél   02 43 57 05 10

     

du mercredi au dimanche  14h 18h

 

 

   

 

Juin Juillet Août

 
   

du mercredi au Vendredi 14h 18h

 
   

Samedi et Dimanche 10h 13h 14h 19h

 
       
   

www.ile-moulinsart.fr/centre-d-art

 
 

26.04 16.06
Univers sensible
Hélène Barrier

 
   

16.06
After Puls'Art

 
   

21.06 31.08
Le grain de l’image
Anne-Emilie Philippe

 
   

 
         

haut de page

           
FONTENAY-LE-COMTE      

Maison Chevolleau

  4 rue des Halles      

Tél  02 28 13 01 05

  85200 Fontenay-Le-Comte      

 

         

Maison Chevolleau - Fontenay-Le-Comte

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés

   

 
           
         

haut de page

           
FONTEVRAUD L'ABBAYE      
           

La Passerelle

 

Abbaye de Fontevraud

 

tous les jours

 

Tél 02 41 51 73 52

 

BP 24

 

10h 17h30

 
    490950 Fontevraud l'Abbaye      
           
   

www.abbayedefontevraud.com

 
Chevet Abbaye de Fontevraud © David Darrault - CCO  


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire
création pérenne 2012 pour le grand dortoir
Mort en été

Claude Lévêque

 
création pérenne 2012 pour la Chapelle Saint-Benoît

Clin d'oeil à Saint Benoît

François Morellet

21.04 21.09
Patrimoine et Création
La Chambre des cloches

 

 
   

 
           
           
         

haut de page

 

GÉTIGNÉ-CLISSON

           

La Garenne Lemot

 

Domaine

tous les jours sauf le lundi

 

Tél  02 40 54 75 85

 

de La  Garenne Lemot

 

les 24.12  25.12 31.12

 

 

  route de Poitiers  

et le 01.01

 
    44190 Gétigné  

14h 17h30

 
 

 

 
 

www.valleedeclisson.fr

 

La Garenne Lemot

 

 

29.05 01.09
Précieux Poissons d'Amazonie
collections du Musée Dobrée et du Quai Branly

 

 
 

06.07 01.09
Cornelia Konrads
Installations

 

 
   

haut de page

           

GUÉRANDE

         
           

Centre culturel

  avenue Anne de Bretagne  

du mardi au dimanche

 
Athanor   44352 Guérande  

14h 19h

 

Tél  02 40 24 73 73

     

vacances scolaires

 
   

10h 12h 14h18h

 
   

athanor@ville-guerande.fr

 
   



en attente d'exposiition

 

 
           
           
INDRE          
   

Basse Indre

     
       
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2009

Serpentine Rouge

Jimmie Durham

 
   

 
           
         

haut de page

 
LA BAULE

 

 


 

 

 

Galerie

 

 

 

 

 

Emotion Plurielle

 

32 esplanade François André

 

du mercredi au dimanche

 

Tél   02 51 16 51 99

 

44500 La Baule

 

11h 13h   15h 19h

 
06 32 70 88 24  

 

 

 

 
                  

 

 

www.galerieemotionplurielle.com/

 

 

 

quelques artistes de la galerie

Michel Bassompière - Duytter - Jean-Jacques Gendron - Josepha - Kasper
Gérard Le Gentil - Jean-Pierre Levy - Mitro - Patrick Quellien - Olivier Suire Verley -

 

 

   

 
         

Galerie JCM Billy

 

32 esplanade François André

vendredi, samedi, dimanche

 

Tél  02 40 60 45 75

 

44500 La Baule

 

10h 12h30  14h30 19h

 
 

tous les jours durant les vacances scolaires

 
     
 

www.galerie-billy.com

 

galerie JCM Billy - La Baule

 

artistes de la galerie

Fernadez Arman - Ben - Robert Combas - Peter Klasen - Martine Coloos
 Antonio Segui - Claude Viallat

voir la galerie
artistes permanents

artistes déjà exposés

   
   

 

           

Galerie Tony Rocfort

 

3 avenue Pavie

     

Tél  06 07 77 05 13

 

44500 La Baule

 

sur RV

 
   

www.galerie-tony-rocfort.fr

 
 


artistes de la galerie

Franco Adami - Hiro Ando - Christian Astuguevieille - Cyrille Bartolini
Axel Cassel - Mauro Corda - Bernard Dejonghe - Vincent Faudemer
Hiro Ando - Hiro Ando - Mariela Garibay - Véronique Guerrieri - Eric Liot
Francesco Moretti - Bernard Pras - Gérard Rancinan - Michel Wohlfahrt

 

 
 

 
       

 

haut de page

 
LA MONTAGNE          
           

Médiathèque

 

92 rue Violin

mardi 16 h 19h mercredi 10h 12h 14h 18

 

Yves et Raymond

 

44620 La Montagne

vendredi 15 h 18h samedi 10h 12h 14h 16h

 

Gaudin

     

 

 

Tél  02 40 65 66 24

     

 

 

www.ville-lamontagne.fr

 
 

en attente d'exposition

 
   

 
         

haut de page

 
LA ROCHE-SUR-YON
           

Médiathèque

 

place JeannIe Mazurelle

 

mardi jeudi vendredi 13h 18h

 

Benjamin Rabier

 

85000 La Roche-sur-Yon

mercredi samedi 10h 18h

 

Tél  02 51 47 48 60

         
   

www.abcd.ville-larochesuryon.fr

 

Artotèque - La Roche-Sur-Yon

 


24.02
16.06

Benjamin Rabier et la caricature
salle Jaurès

Paul Baudry et la fabrique du grand décor
salle Clemenceau

 

 

   

 

 
   

 
 

La Gâterie

 

17 place du marché

 

mercredi jeudi 15 h 19h

 

Tél  02 51 46 14 05

 

85000 La Roche-sur-Yon

 

vendredi 15h 20h

 
       

samedi 10h 13h 15h 20h

 
   

www.lagaterie.org

 

La Gâterie - espace de création contemporaine - La Roche-sur-Yon

 


15.06 03.08
Dans les arbres, la Vie

Frédéric Jammes


 
   

 
           
La Maison Gueffier  

place JeannIe Mazurelle

 

du mercredi au vendredi

 

Tél  02 51 47 45 71

 

85000 La Roche-sur-Yon

 

13h30  18h30

 
       

samedi 13h30  17h

 
           
   

www.legrandr.com

 

La Maison Gueffier

 


en attente d'exposition

 

 
   

 
           

Le Manège

 

esplanade JeannIe Mazurelle

     

Tél  02 51 47 83 83

 

85000 La Roche-sur-Yon

     

 

     
   

www.abcd.ville-larochesuryon.fr

 
Le Manège - La Roche-Sur-Yon  

en attente d'exposition

 
           
           

Musée

 

rue Jean Jaurès

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 51 47 48 35

 

85000 La  Roche-sur-Yon

 

13h 18h

 


 


 

 

 
     

www.ville-larochesuryon.fr

   

Musée municipal

 

23.03 23.06
Dans l'intimité d'un Empereur
Napoléon 1er l'époux, le père, l'amant

 

 

       
   

 
         

haut de page

 

LAVAL

           
Galerie Eugène  

15 bis rue Eugène Jamin

     
   

53000 Laval

     
           
           
   

Emmanuelle Caron - Amélie Le Grelle - Carolr Sill - Frédérique Tristan - Izabeau Jousse
Nathalie Romengas - Isabelle Rodde - Iva
Tesoro - MADEinPERCHE

 
           

Musée

         

du Vieux-Château

 

place de la Trémoille

 

juin à septembre

 

Tél  02 43 53 39 89

 

53000 Laval

du mardi au samedi 10h 18h

 

Fax 02 43 49 86 53

     

octobre à mai

 
     

du mardi au dimanche 14h 17h

 
       


 
   

www.mairie-laval.fr

 

Musée du Vieux-Château - Laval

 


30.03
23.06
Ody Saban


15.06 16.09
François Monchâtre

fvoir le musée

 

 

       
   

 
           

Musée-école

  10 allée Adrien Bruneau  

tous les jours 10h 12h 14h 17h30

 

de la Perrine

 

53000 Laval

 

fermé dimanche et lundi

 

Tél  02 43 53 35 74

     
       
   

en attente d'exposition

 
       
   

 
         

haut de page

           

LAVAU-SUR-LOIRE

     
           
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2007

L'Obsevatoire
Tadashi Kawamata

 
   

 
       
   

 
         

haut de page

 

LE MANS

   
           

Carré Plantagenêt

 

2 rue Claude Blondeau

du mardi au dimanche

 

Tél  02 43 47 46 45

 

72039 Le Mans

10h 18h

 
         
   

www.lemans.fr

 
   


27.04
22.09
Le magasin des petits explorateurs


 

 

   

 
         

Centre des expos

 

2 rue Paul Courboulay

tous les jours 14h30 18h30

 

Paul Courboulay

 

72000 Le Mans

   

Tél  02 43 47 36 56

       
       
   

 

 
       
   

 
         

Collégiale

 

rue des Fossés Saint-Pierre

du jeudi au dimanche

 

Saint-Pierre-La-Cour

 

72000 Le Mans

14h30  18h30

 

Tél  02 43 47 38 51

   

et sur RV

 
           

Collégiale Saint-Pierre-La-Cour

 

 

 

   

 
   

 

     

Esba TALM

 

 28 avenue Rostov sur le Don

 

du lundi au samedi

 

Site du Mans

 

72000 Le Mans

 

14h 19h

 

Tél  02 43 47 38 53

     

 

 

 

         
       
   

www.esba-talm.fr

 

Esba - Le Mans

 

 

voir l'Esba

 

   

 

Espace Régional

 

83 boulevard Oyon

 

lundi 14h 18h

 

de la Sarthe

 

72000 Le Mans

 

du mardi au vendredi

 
   

10h 12h30 13h30 18h

 
   

fermeture estivale

 
   

du 27 juillet au 15 août

 
   

espace.mans@paysdelaloire.fr

 

Espace Régional de la Sarthe

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés

 

   

 
           

L' Espal

 

60 62 rue de l'Estérel

 

mardi 11h 18h30

 

FRAC en région

 

72058 Le Mans

 

mercredi de 10h 12h30

 

Tél  02 43 50 21 50

 

Cedex 2

 

13h30  18h30

 
       

jeudi 14h 18h

 
       

vendredi 10h 13h

 
       

14h 18h30

 
       

samedi 10h 17h

 
           
   

www.theatre-espal.net

 

L'Espal - Le Mans

 

en attente d'exposition

voir l'Espal
artistes déjà exposés

 

   

 

 
   

 
           

Hall

 

place Saint-Pierre

 

du lundi au vendredi

 

de l'Hôtel de Ville

 

72000 Le Mans

 

    8h30 17h

 

Tél  02 43 47 47 47

 


 

samedi  8h30  12h

 
           

Hall de l'Hôtel de Ville - Le Mans

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés

 

   

 

Le 72

         
espace photographique   2 rue Greco      

Tél  02 43 78 92 20

  72100 Le Mans      
       
   

en attente d'exposition

 

 

 

 

Les Quinconces

  Place des Jacobins      
   

72000 Le Mans

     
   


05.04 09.06
Puls'Art

 

 
   

 
Hall    

Cité Cénomane

     

du Palais des Congrès

 

rue d'Arcole

 

du lundi au samedi

 

Tél  02 43 43 59 59

 

72000 Le Mans

 

14h à 18h

 
   

www.lemans-congres.com

 
Palais des congrès - Le Mans  

en attente d'exposition

 
   

 
           

Médiathèque

 

54 rue du Port

 

mardi mercredi vendredi

 

Louis Aragon

 

72000 Le Mans

 

10h00 à 18h30

 

 

 

jeudi    13h30 à18h30

 
   

samedi 10h00 à17h00

 
       
   

en attente d'exposition

 
   

 
         

M.J.C.

 

Bd de la Fresnellerie

Lundi, mardi, jeudi et vendredi 14h 19h

 
   

72000 Le Mans    

mercredi 9h 12h30 14H19H

 
   

samedi 10h à 13h  14h à 17h

 

 

 

http://www.photographiques.org

 
   

en attente d'exposition

 
   

 
           

Musée

 

rue de la Reine Bérengère

du mardi au dimanche

 

de la Reine Bérengère

 

72000 Le Mans

14h 18h

 

Tél  02 43 47 38 80

   

l'été 10h 12h30   14h 18h30

 
           
Musée de la Reine Bérengère  

22.06 08.12
Des Fleurs pour Bérengère
Faîences de Malicorne

 
   

 
           

Musée de Tessé

 

2 avenue de Paderborn

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 43 47 38 51

 

72000 Le Mans

 

9h 12h  14h 18h

 
       

dimanches et jours fériés

 
       

10h 12h  14h 18h

 
       

fermé le lundi

 
       

horaires d'été

 
       

10h 12h30  14h 18h30

 
           
   

www.lemans.fr

 

Musée de Tessé - Le Mans

 


galerie égyptienne - peintures, sculptures, objets d'art du XIV° au XXI° siècle - galerie égyptienne - peintures, sculptures, objets d'art du XIV° au XXI° siècle - galerie égyptienne - peintures, sculptures, objets d'art du XIV° au XXI° siècle 

 

voir le musée
artistes déjà exposés

 

 

   

01.12 06.10
Paysages
collections du Musée de Tessé

 

 
   

 

Parc Monod

  Place du 117°  

du mardi au dimanche

 
    régiment d'infanterie  

14h 18h30

 
   

72000 Le Mans

     

 

         
   

en attente d'exposition

 
           
     

   
           
 

LE PELLERIN

         
   

canal de la Martinière

     
           
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2009

Misconceivable
Erwin Wurm
 

 
           
           
           
           
La Vinaigrerie  

19 quai Provost

 

mercredi vendredi samedi

 

Tél  02 40 03 05 52

 

44640 Le Pellerin

 

dimanche14h 19h

 
   

http://lavinaigrerie.over-blog.com

 

La Vinaigrerie

 


Le Voyage à Nantes
07.07 09.09
Who Cares ?

artistes déjà exposés

 

   

 
           
           

LE POULIGUEN

     
           
Galerie Hasy  

21 Grande Rue

 

Tél  06 64 84 06 01

  44510 Le Pouliguen  
   

www.hasy.fr

 
 


08.06 07.07
Visage d'un chantier naval
Sylvain Bonniol

 

voir la galerie

 

       
   

 

Musée Bernard Boesch

 

35 rue François Bougouin

 

du mardi au dimanche

 

Tél  02 40 01 54 08

 

44510 Le Pouliguen

 

10h 12h 15 h 19h

 

 

         
   

www.labaule.fr/musee-bernard-boesch

 

 


16.02 23.06
Läetitia de Bazelaire

06.04 23.06
Lajos Szalay

20.06 29.09
Luc Gendron

20.06 29.09
Philippe Gouret

05.10 01.12
Tzuri Gueta

 

 
   

 
           

LES HERBIERS

         
           
Château d'Ardelay   rue Donjon  

mercredi  samedi  dimanche

 
    85200 Les Herbiers  

10h 19h

 
           
   


23.03 22.04
Diane
Adeline Montassier
 

 
   

 

 
   

haut de page

           

LES LUCS-SUR-BOULOGNE

     
           
L'Historial de Vendée  

allée Paul Bazin

 

du mardi au dimanche

 

Tél  02 51 47 61 61

 

85170 Les Lucs-Sur-Boulogne

 

10h 19h

 
           
   

http://historial.vendee.fr/

 
 


25.04 01.09
UniverSEL
 

 
   


 
           
         

haut de page

 

LES SABLES-D'OLONNE

       

 

 

Musée de l'abbaye

 

rue de Verdun

 

du 1° octobre au 14 juin

 

Sainte-Croix

 

85100

 

14h30  17h30

 

Tél  02 51 32 01 16

 

Les Sables-d'Olonne

 

du 15 juin au 30 septembre

 
       

10h 12h   14h30  18h30

 
       

fermé lundi et jours fériés

 
           

 

 

www.lemasc.fr

 

musée de l'abbaye Sainte-Croix

 


09.06 22.09

Aux sources des années 1980
Jean Michel Alberola - Georges Autard - Rémi Blanchard - Jean-Charles Blais
François Boisrond - Philippe Cognée - Robert Combas - Vincent Corpet - Hervé Di Rosa Philippe Favier - Gérard Garouste - Gérard Gasiorowski - Dominique Gauthier - Jean Pierre Giard - Patrice Giorda - Philippe Hortala - Denis Laget - Gérard Traquandi

13.09 10.01
Un autre oeil - D'Apollinaire à aujourd'hui
Hans Hartung - Pierre Soulages - Georges Mathieu - Camille Bryen - Jean Fautrier
Olivier Debré Jean Messagier - Marcelle Cahn - Auguste Herbin - Alberto Magnelli
Jean Hélion - Jean Dubuffet Gaston Chaissac-  Arman - César - Daniel Spoerri
Jacques Villeglé - François Dufrêne - Jesus-Rafael Soto...

artistes déjà exposés

       
   

 
         

haut de page

 

MAYENNE

           

La Chapelle

 

rue Guyard de La Fosse

 

du mercredi au dimanche

 

des Calvairiennes

 

53100 Mayenne

 

14h30 18h

 

Centre d'Art Contemporain

         

Tél  02 43 30 10 16

         
           
   

www.chapelledescalvairiennes-mayenne.com

 

 

16.05 08.06
A poils !

 Jean-baptiste Fastrez - Constance Guisset - Chris Haughton - Lili Gayman
Antoine + Manuel - Marie-aurore Stiker-metral

voir le centre d'art
artistes déjà exposés

 

 

 

 
   

 

Musée du Château

  Place Juhel      

de Mayenne

 

53100 Mayenne

     

Tél  02 43 00 17 17

         
   

22.06 06.10
Fort Contemporain
 
Barreau & Charbonnet - Julien Colombier - Thomas Dellys - Charles Fréger
Valérian Henry - Jules Julien - Rubenimichi - Marie-Aurore Stiker Métral  - Raphael Zarka

 
 
 
   

 
         

haut de page

 
           
MONTRELAIS          
           

Centre d'Art

 

19 place de l'abbaye

 

samedi dimanche

 
    44370 Montrelais  

15h  18h

 
   

ou sur RV

 
   

http: //artmontrelais.free.fr

 
   


02.06 01.09
Beyond Landscape
Morgane Denzler

06.10 08.12
Laurent Tixador
 

artistes déjà exposés
   

 
           
         

haut de page

 

NANTES

           

Batelier 10 ABIA

 

17 quai de Versailles

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 16 01 44

 

44000 Nantes

 

9h 19h

 
     

www.abia.fr

   
   

Fermé

 
           
           
           
           

Blockhaus DY10

 

40 rue Lanoue Bras de fer

 

vendredi samedi

 
   

44000 Nantes

 

12h 18h30

 
           
 

en attente d'exposition

 
 

 

 
           
   

 
       

Cosmopolis

 

 

 
   

Passage Graslin

 

du lundi au vendredi 

 
   

18 rue Scribe

 

13h30 18h

 
   

44000 Nantes

 

week end 14h 18h

 
       
   

29.06 13.07
Brésil Pluriel - Un Pays, des Rencontres

 
           
     

   
           

Galerie Albane

 

1 rue de Suffren

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 74 05 18

 

44000 Nantes

 

10h30 13h  14h 19h

 
     

 

 
 

www.galerie-albane.com 

 

Galerie Albane - Nantes

 

quelques artistes de la galerie

Vaérie Hadida - Soasig Chamaillard - Nathalie Gauglin - Antoine Josse
Izabeau Jousse - Véronique Paquereau - Pierre Chabiron - Marc Le Rest


voir la galerie
artistes permanents

artistes déjà exposés

   

 
           
           

Galerie Anti-Reflets

 

2 Place Aristide Briand

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 89 23 69

 

44000 Nantes

 

10h30 12h30  14h 19

 
   

 

     
      hervelandais@wanadoo.fr    
   

en attente d'exposition

 
   

 
           

Galerie Art Espace

 

45 Boulevard Jean XXIII

 

du mardi au vendredi

 

Tél  02 40 94 30 98

 

44100 Nantes

 

10h30 12h30  14h 19h

 
   

samedI 10h30 18h

 
   

et sur RV

 

 

 

artespaceallain@orange.fr

 
   




 

 
           
           

Art Me !

 

9 rue de la Barillerie

 

du mardi au samedi

 

Tél  09 51 59 85 44

 

44000 Nantes

 

10h 19h

 
   

www.artme.fr

 

 

Fermeture définitive

voir la galerie

 


 
           
           

Atelier Alain Le Bras

         
           

Tél  02 40 74 03 83

 

44000 Nantes

 

 

 
           
Atelier Alain Lebras - Nantes  

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés

 

   

 

Atelier Mille Feuilles

 

île de Nantes

     
   

quai des Antilles

     
   

44000 Nantes

     
           
   


PUI#37 - thématique travail
25.06
Jean-Paul Géhin


 

 
     

   

 

         

Atelier Prisme

  3 bis rue de Sévigné      

Tél 06 65 19 41 24

 

44000 Nantes

     
   

www.prisme-art.org

 
   

en attente d'exposition

 
       
   

 
           

Chapelle de l'Oratoire

 

place de l'Oratoire

 

tous les jours sauf mardi

 

Tél  02 51 17 45 00

 

44000 Nantes

 

10h 12h  14h 18h

 
       

jeudi nocturne juqu'à 20h

 
   

www.museedesbeauxarts.nantes.fr

 
Chapelle de l'Oratoire - Nantes  


15.03 15.09
   ÎNAINTE
 Mircea Cantor

artistes déjà exposés

 

   

 

 
   

 
           

Galerie " De Arte "

 

15 rue du Château

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 51 82 45 60

 

44000 Nantes

 

15h30 18h30

 
       

et sur RV

 
      galeriedearte@wanadoo.fr    

galerie "De Arte" - Nantes

 

Fermeture définitive

voir la galerie
artistes permanents

artistes déjà exposés

     

   

Galerie Atelier 7 & Plus

 

7 boulevard Auguste Pageot

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 40 23 07

 

44000 Nantes

 

15h à 19h et sur rdv

 
 

 

 
 

www.galerieatelier7etplus.fr

 
Galerie Atelier 7 & Plus - Nantes  

Siegfried Bréger - Karen Tual - Vaesoli

 
 

© Siegfried Bréger - Galerie Atelier 7 & Plus - Nantes© Karen tual - Galerie Atelier 7 & Plus - Nantes© Vaesoli  - Galerie Atelier 7 & Plus - Nantes

 
       
   

 
           

Musée

 

10 rue Georges Clémenceau

 

tous les jours 10h 18h

 

des Beaux-Arts

     

sauf mardi et jours fériés

 

Tél  02 51 17 45 00

 

44000 Nantes

 

nocturne le jeudi jusqu'à 20h

 
       

 

 
   

www.museedesbeauxarts.nantes.fr

 

Musée des Beaux-Arts - Nantes

 

 

01.02 13.10
PLANET MAN
Bevis Martin & Charlie Youle

voir le musée
artistes déjà exposés

 

 
 


15.03
31.08
Les amis ont cent ans
salle Blanche
 

 
   

 

 
   

 
           

Musée du Château

 

4 place Marc Elder

 

du 1 sept au 30 juin

 

des Ducs de Bretagne

 

44000 Nantes

 

10h 18h

 

Tél  02 51 17 49 00

     

du 1 juillet au 31 août

 

Fax 02 40 48 62 81

     

9h30 19h 7j/7

 
           
   

www.chateau-nantes.fr

 
Musée du Château des Ducs de Bretagne  



24.02
10.11
Rock !
Une histoire nantaise
 

 
 


30.05 29.11

Paysage Glissé

Tact Architectes Et Tangui Robert


 
   

 

Musée Jules Verne

 

3 rue de l'Hermitage

 

du lundi au samedi

 
   

44100 Nantes

10h 12h 14h 19h

 
     

dimanche

 
   

 

14h 18h

 
   

http://www.nantes.fr/julesverne

 
   



en attente d'exposition
 

 

       
   

 
         

Galerie Confluence

 

45 rue de Richebourg

du mercredi au samedi

 

Tél  02 40 72 02 87

 

44000 Nantes

15h 19h

 

Tél  06 99 43 65 66

   

et sur RV

 
   

www.galerie-confluence.fr

 

Galerie Confluence - Nantes

 

04.05 22.06
Devenirs
Brod Nolween

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

   

 

Galerie des Glaces

 

8 quai de Versailles

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 35 78 14

 

44000 Nantes

 

11h 12h 30

 
   

14h30 18h

 
   

www.galerie-des-glaces.fr

 
   

 

04.06 29.06
DEKERYVER


 
     

   
           
           
           

Musée Dobrée

 

18 rue Voltaire

 

tous les jours sauf

 

Tél  02 40 71 03 50

 

44000 Nantes

 

lundi et jours fériés

 

Fax 02 40 73 29 40

     

10h 12h   13h30 17h30

 
           
   

http://culture.loire-atlantique.fr

 
Musée Dobrée  

 


Musée en rénovation - ouverture 2021

 
 

 

 
   

 
           

Ensa

 

6 quai François-Mitterand

 

du lundi au vendredi

 

École nationale supérieure

 

44000 Nantes

 

9h 12h

 
d'architecture      

14h 17h

 

Tél  02 40 16 01 21

         
   

www.nantes.archi.fr

 

 

20.06 27.06
DESIGN PROCESS

 

           

Entre-Deux

 

5 bis avenue de l'Hôtel Dieu

 

jeudi, vendredi et samedi

 
La Base d'Appui  

44000 Nantes

 

14h30 19h

 

Tél  02 40 71 81 41

     

et sur RV

 
           
   

www.entre-deux.org

 

Entre-Deux - Nantes

 

Projet Nouveaux Commanditaires à Trélazé Maine et Loire
Raphaël Zarka

 

 

   

 
           

Esba

 

place Dulcie September

 

du mardi au samedi

 

École supérieure 

 

BP 20118

 

14h 18h

 

des  Beaux-Arts de Nantes

 

44001 Nantes cedex 1

     

Tél  02 40 35 90 20

 

 

     
Galerie Dulcie          
   

www.erba-nantes.fr

 

Erban - Nantes

 

 

chronique

 

   

 

Espace Ecureuil

         
   

place Graslin

 

du jeudi au samedi

 
   

444000 Nantes

 

11h-19h

 
           
   

 

en attente d'exposition
 

 

   

 

Espace L.V.L

 

1 rue du Bâtonnier Guinaudeau

durant expo 15h 20h

 
   

444000 Nantes

 
       
   


en attente d'exposition
 

 
           
           
           
           
           

Galerie Atelier Fine Art

 

2 rue du Château

 

du lundi au samedi

 

Tél  02 40 20 03 48

 

44000 Nantes

 

10h 12h30 1'h 19h30

 
 

 

 
 

www.schkolnykfineart.com

 
 


gravures à la manière noire
 
Laurent Schkolnyk
 
©  Laurent Schkolnyk

 
 

 

 
   

 

Atelier Réminiscence

 

9 rue Voltaire

 

mardi mercredi samedi

 

Tél  06 30 11 00 56

 

44000 Nantes

 

10h 12h30 14H 19h

 
       

jeudi 10h 12h30 14h 17h30

 
   

vendredi 14h 19h

 
   

atelierreminiscence.fr

 
 

en attente d'exposition

voir la galerie

   

 

Galerie diptyk

 

3 place de la Monnaie

 

mardi  jeudi  vendredi

 

Tél  02 28 01 58 86

 

44000 Nantes

 

14h30 18h30

 
       

samedi

 
       

 15h 19h

 
   

et sur RV

 
   

www.galerie-diptyk.com

 
   

 

   

 

Galerie Gaïa

 

4 rue Fénelon

 

du jeudi au samedi

 
anciennement Arts Pluriel  

44000 Nantes

 

11h 19h

 

Tél  02 40 48 14 91

         

 

 

www.galeriegaia.fr

 
 

06.06 29.06
 ISTHME
Peinture et collage estampes

voir la galerie

   

 
           

Galerie du Grand T

 

10 passage Pommeraye

 

du lundi au vendredi

 

Tél  02 51 88 25 25

 

44000 Nantes

 

11h 18h30

 
   

samedi

 
   

11h 13h  14h 18h30

 
   

www.legrandt.fr

 

galerie du Grand T

 

en attente d'exposition

artistes dejà exposés

 

   

 

Librairie du Grand T

         
           
           
   

en attente d'exposition

 
   

 

Hangar Alstom

         
Halle 1  

angle rue Lanoue Bras de fer

 

tous les jours 14h30 18h

 
   

& rue de l'île Mabon

 

sur rv samedi dimanche

 
   

 

     
   

en attente d'exposition

 
   

 
Halle 5  

en attente d'exposition

 
           
           
           
           

HAB Galerie

 

île de Nantes

 

mercredi 14h  18h

 

Hangar à Bananes

 

21 quai des Antilles

 

du mercredi au dimanche 

 

Tél  02 51 89 72 50

 

44000 Nantes

 

13h  19h

 
       

jeudi nocturne 13h 20h

 
 

www. hangarabananes.com

 

Hangar à Bananes - Nantes

 


Voyage à Nantes

06.07 17.07
Claire Tabouret
If only the sea could sleep

 

 

   

 

HUB Studio Blockhaus

 

21 rue Jean Simon de Voruz

     

Tel  06 63 00 62 03

 

44200 Nantes

     
   

 

     

HUB Studio

 

en attente d'exposition

 

 

 

 
   

 
           

L'Atelier

 

1 rue de Châteaubriand

 

du mardi au samedi

 

Tel  02 40 41 90 00

 

44000 Nantes

 

13h 19h

 
       

dimanche 10h 15h

 
           
           
L'Atelier  

en attente d'exposition


       
   

 

L' Atelier 21 grammes

         

Tél  06 80 41 47 72

 

8 rue Sarrazin

 

du jeudi au samedi

 

Tél  06 88 48 57 49

  44000 Nantes  

11h  13h 15h  19h

 
           
 

 

 

           
           
           

La Fabrique

 

6 boulevard Léon Bureau

     
Plateforme Intermedia   44000 Nantes      

Tél  02 51 89 47 16

         
           
 

 

 
   

 
           

La Folie des Arts

 

16 bis rue du Chanoine Poupard

vendredi samedi dimanche

 

Tél  06 75 22 28 87

  44300 Nantes  

14h 19h

 
       

et sur RV

 
           
   

www.foliedesartsnantes.com

 
 

Quelques artistes de la galerie
Marino Fabre-Cartier - Thierry Citron - Stéphanie Dutertre - Olivier Frémont
Isabelle Pélissier - Jean-Paul Privet - Jacques Reverdy - Brigitte Roussel - Joseph Sage

voir la galerie

 

   

 
           

La Manufacture

  10bis boulevard de Stalingrad

tous les jours

 

des Tabacs

  44000 Nantes  

11h 19h

 
           
 

en attente d'exposition

 
   

 
           

Le 56

 

56 rue de l'Hermitage

     

Tél  06  80 49 96

  44000 Nantes      
           
   



 

 
     
           

Galerie Le Garage

 

32 bis rue Scribe

 

du mercredi au samedi

 

Tél  06 84 84 86 19

  44000 Nantes  

14h 19h

 

      02 51 84 16 36

     

 

 
       

 

 
   

www.legarage-galerie.fr

 
 

Fermeture définitive

voir la galerie

 

 

   

 
           

Galerie Le Rayon vert

 

1 rue Sainte-Marthe

 

mercredi  jeudi vendredi samedi

 

Tél  02 40 71 88 27

  44000 Nantes  

15h 19h

 
       

dimanche

 


 

 

 

11h 13h

 
 

 

 
 

www.rayonvert.com

 

galerie le rayon vert

 


09.05 22.06
réserve 


artistes déjà exposés


       
   

 
           

Le Solilesse

  Le Petit Jaunais  

16h 20h

 

Tél   02 40 49 63 20

  35 rue de la Croix rouge  

du mardi au jeudi

 
   

44300 Nantes

 

ou sur RV

 
   

www.lepetitjaunais.com

 
Le Solilesse - Le Petit Jaunais - Nantes  


en attente d'exposition

 

 
     

   
           
           

Loft Bayard

  1 rue Bayard      
   

44000 Nantes

     
           
   

en attente d'exposition

 
     

   
           

Galerie melanie Rio

 

zero Newton

 

lors des expositions

 

Fluency

 

4 place Albert Camus

 

et sur RV

 

Tél   02 40 89 20 40

 

44000 Nantes

 

 

 
   

www.rgalerie.com

 

galerie melanieRio - Nantes

 

20.06 13.06
24.06.06 28.06 sur RV
Operire # 4
Justin Weiler

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

   

 
           

Galerie Montesquieu

 

4 place de la Monnaie

sur RV du lundi au mercredi

 

Tél  02 28 08 78 02

 

44000 Nantes

jeudi vendredi samedi  11h 13h 15h 20h

 
   

www.espacemontesquieu.fr

 

 

en attente d'exposition

voir la galerie

 

   

 

Galerie Olivier Meyer

  104 rue Paul Bellamy      

Tél 09 82 61 78 25

 

44000 Nantes

     
           
   


artistes de la galerie

Akenaton - Pauline Bastard - Bård Kristiansen - Justin Delareux - Julien Blaine
Charlotte Hubert - Alexandre Meyrat Le Coz - Aude Robert - Danny Steve 
 

 
           
           

Galerie Paradise

 

6 rue Sanlecque

 

mercredi samedi Dimanche

 

Tél  06 81 70 80 96

 

44000 Nantes

 

14h 18h

 
   

et sur RV

 
   

http://www.galerie-paradise.fr/

 
 

16.06 27.07
La Part du Gâteau
Amaury Daurel & Victor Delestre

 
   

 
           

le lieu unique

 

quai Ferdinand Favre

 

du mardi au samedi

 
scène nationale de Nantes  

44000 Nantes

 

13h 19h

 

Tél  02 51 82 15 00

     

dimanche

 

       02 40 12 14 34 billetterie

     

15h 19h

 

Fax 02 40 20 20 12

 

 

     
 

 

 
 

www.lelieuunique.com

 

© VincentJacques - le lieu unique, scène nationale de Nantes

 

  

27.03 02.06
Tomorrows
Fictions spéculatives pour l’avenir méditerranéen

Constantinos A. Doxiadis - Stefania Strouza & The New Raw
Morehshin Allahyari & Daniel Rourke avec ARTEKLAB - Geraldine Juárez
Darlene Farris La Bar et Antonio Esparza - Design Earth / Heba Amin - Aristide Antonas
 Zissis Kotionis  - Zenovia Toloudi  - Studio Z  Liam Young -  Point Supreme
Takis Ch. Zenetos - Kyriaki Goni - Loukia Alavanou - Petros Moris - Lina Theodorou
AREA - Architecture Research Athens - James Bridle - Adam Harvey Mediengruppe Bitnik  Lydia Kallipoliti & Andreas Theodoridis avec Xueping Li
Erica Vinson Dakota Pace et Seraphim Le - Manolis Daskalakis-Lemos - Pinar Yoldas

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

 


27.06 01.09
Incoming

Richard Mosse

20.10 19.01
Quantum
A la recherche de l'invisible
Julieta Aranda (Mexique/Allemagne) - Diann Bauer (États-Unis/Royaume-Uni),
James Bridle (Royaume-Uni/Grèce) - Juan Cortés (Colombie)
m199 (Haroon Mirza en collaboration avec Jack Jelfs) (Royaume-Uni)
Yunchul Kim (Slovaquie) - Lea Porsager (Danemark) - Suzanne Treister (Royaume-Uni) Semiconductor (Royaume-Uni) et Yu-Chen Wang (Taïwan/Royaume-Uni).

 

 
   

 
           

Galerie RDV

 

16 allée du

 

du mercredi au samedi

 

Tél  02 40 69 62 35

 

Commandant Charcot

 

14h 19h

 
   

44000 Nantes

     
 

 

 
 

www.galerierdv.com

 

Galerie RDV - Nantes

 


04.0515.06
Pollen Vendredi
Alexandre Meyrat Le Coz & Arthur Gillet

 

voir la galerie
artistes permanents

artistes déjà exposés


   

 

Galerie

 

11 rue La Fayette

 

du mercredi au samedi

 

Toulouse Lauwers

 

44000 Nantes

 

14h 19h

 

Tél  02 40 35 78 86

     

nocturne le jeudi jusqu'à 21h

 
   

www.galerie-toulouselauwers.fr

 
   



 

 
     

   
           

Galerie TrES

 

rue Bossuet

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 40 69 62 35

 

44000 Nantes

 

14h 19h

 
           

 

 

www.galerietres.com

 
Galerie TrES  Nantes  

artistes de la galerie

Mariana Barrote - Chang-rim Ji - Gwenhaël  - Kyung-Jin Kim - Lee Mi-Yae
Fernando Magalhães - Pierre Manent - Pauline de Mars - Young-Bum Kweon

 

voir la galerie

           

le Temple du goût

 

rue Kervégan

 

du mardi au samedi

 
   

44000 Nantes

 

11h 19h

 
           

le Temple du goût

 

en attente d'exposition

artistes déjà exposés

 

   

 
           

Médiathèque

 

Espace Jacques Demy

 

du mardi au samedi

 
Jacques Demy  

24 quai de la Fosse

 

13h 18h

 

Tél  02 40 41 95 95

 

44000 Nantes

     
           

Mediathèque Jacques Demy - Nantes

 


en attente d'exposition

 
   

 
           

Passage Sainte-Croix

 

9 rue de la Bâclerie

 

du mardi au samedi

 

Tél  02 51 82 23 75

 

44000 Nantes

 

12h 18h30

 
   

http://passagestecroix.ek.la

 
 


 09.05 22.06
Hakanasa / Humilité

Miki Nakamura et Jean-Michel Letellier

Installations d’œuvres de papier
 


 

   

 

Short

 

23 Boulevard Chantenay

 

samedi dimanche

 
espace d'exposition  

44100 Nantes

 

et sur RV

 
       

14h 18h

 
   

www.espaceshort.com

 
   

en attente d'exposition

 
   

 
           

Galerie Véronèse
Tél  02 40 12 09 24

 

4 place Ladmirault
44000 Nantes

 

mardi jeudi vendredi samedi 
10h30 12h30  15h 18h30
mercredi 10h30 12h30

 
   

www.galerie-veronese.fr

 
   


quelques artistes de la galerie

 Alain Bonnefoit - Christoff Debusschere - Jean Marie Drouet - Claude Fauchère
Corine KO - Maryvonne Le Deist  - Jia Juan Li - zChristophe RONEL - Cécile Veilhan

 

artistes permanents

 

   

 
           

Zoo Galerie

 

49 Chaussée de la Madeleine

du mercredi au samedi 15h 19h

 

Tél  02 40 35 41 55

 

44000 Nantes

 

 
   

interphone 8

 
 

www.zoogalerie.fr

 

Zoogalerie - Nantes

 

15.06 27.07
Mundo diffuso
Jean-Cristophe Norman

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

   

 
           
           
         

haut de page

 

NOTRE-DAME-DE-MONTS

           

Le Jardin du Vent

 

29 bis rue Gilbert Cesbron

   

 

 

85690 Notre-Dame-de-Monts

   

Tél  02 28 11 26 43

       

 

 


 

le Jardin du Vent

 

en attente d'exposition

 
       
       
PAIMBOEUF      
       
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2007 -2012

Le Jardin Etoilé
Kinya Maruyama

 
   

 
       
   

 
Le Hangar   quai Sadi-Carnot  
    44560 Paimboeuf  
       
 

en attente d'exposition

 
   

 
     

haut de page

 
PARCAY-LES-PINS      
           

Musée Jules-Desbois

  Place Jules-Desbois  

tous les  jours sauf le lundi

 

Tél  02 41 82 28 80

  49390 Parçay-les-Pins  

11h 13h  14h30 18h

 
   

Du 16/04 au 01/11 WEet jours fériés

 
   

14h30-18h

 
   

www.damm.49.fr

 
   



27.04 11.11
Le bout du Monde
Choun Vilayleck

 

 
   

 

 
   

haut de page

 
PIACÉ          
           
Moulin de Blaireau   Moulin de Blaireau  

samedi 14h30-18h30

 

Tél  02 43 33 47 97

  72170 Piacé  

dimanche

 
       

10h-12h 14h30-18h30

 
       

et sur RV

 
   

www.piaceleradieux.com

 
©Piacé le radieux, Bézard - Le Corbusier  

08.06 28.07
DOUBLESHOT
MRZYK & MORICEAU

 
   

haut de page

 

PONTMAIN

           

Centre d'Art

 

8 bis rue de la Grange

 

 du mercredi au dimanche

 

Contemporain

 

53220 Pontmain

 

14h 18h

 

Tél  02 43 05 08 29

     

entrée libre

 

       02 43 08 47 47

         
   

www.centredartpontmain.fr

 

Centre d'Art Contemporain - Pontmain

 

 

28.04 09.06
Zhu Hong et Riat Tanaka

30.06 01.09
Les Vacuoles de Vitruve
Pascal Jounier Trémelo

voir le centre d'art
artistes déjà exposés

artistes en résidence

       
   

 

 
   

 
   

haut de page

           
           

REZÉ

         
    quartier de Trentemoult  
   

44400 Rezé

 
       
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2009

Le pendule

Roman Signer

 
   

 
           
   

 

Café des Négociants

         

Centre d'Art Contemporain

 

26 rue Alsace-Lorraine

 

jeudi vendredi samedi 14h 19h

 

Tél: 06 86 26 43 76

 

44400 Rezé

 

dimanche 11h 18h

 
       

 

 
   

www.cafedesnegociants.fr/

 
   


en attente d'exposition
 

 
   

 

 
   

 
           

Tripode

 

galerie de l'espace Diderot

 

mercredi et samedi

 

Tél  02 53 45 31 76

 

8 place Lucien Le Meut 

 

14h 18h

 

Tél  06 61 32 86 41

 

44400 Rezé

 

entrée libre

 

 

 

     
   

www.tripode.fr

 

Tripode - Rezé

 

en attente d'exposition

voir la galerie
artistes déjà exposés

 

   

 
           
           
   

 

   

haut de page

 

SABLÉ-SUR-SARTHE

       

lundi vendredi

 

L'entracte

 

16 rue Saint-Denis

 

12h 18h30

 

Centre culturel

  72305 Sablé-sur-Sarthe  

mardi mercredi jeudi

 

Joël le Theule

     

14h 18h30

 

Tél  02 43 62 22 22

 

ouvert les samedi 18, 25 septembre, 2 octobre

 
   

14h 18h30

 
   

www.sable-culture.fr

 

Centre Joël Le Theule

 


en attente d'exposition

 
   

 
           
         

haut de page

           

SAINT-BRÉVIN-LES-PINS

     
           

Le Nez du Chien

 

Mindin

     

 

 

44250 Saint-Brévin-Les-Pins

 
   

 

 
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2012

Serpent d'océan
Huang Yong Ping

 
   

 
       
   

 
           
           
         

haut de page

           

SAINT-FLORENT-LE-VIEIL

     
           
           

Abbaye

  rue Charles de Renéville
 

samedi  15h 18h

 

Tél  02 41 22 09 45

 

49410 St-Florent-le-Vieil

 

dimanche  15h 19h

 
   

www.ville-saintflorentlevieil.fr

 

 

 

en attente d'exposition

 

 
   

 
       

 

haut de page

           

SAINT-HERBLAIN

     
           
           

Maison des Arts

 

26 rue de St-Nazaire

     

Tél  02 28 25 25 80

 

44800 St-Herblain

     
       
       
   


25.05 29.06
Rideau !

 

 
   

 
           

SAINT-JEAN-DE-BOISEAU

     
           
Château du Pé          
 

 


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2012
Chambres d'artistes
Bevis Martin et Charlie Youle - EVA & ADELE - Frédéric Dumond et Emmanuel Adely
John Giorno et Ugo Rondinone - Mrzyk et Moriceau - Sarah Fauguet et David Cousinard
 

 
   


Estuaire Nantes < > Saint-Nazaire

création pérenne 2007
Did I mind something ?
Jeppe Hein
 

 
   

 
   

 

 
         

haut de page

 

SAINT-JEAN-DE-MONTS

           
           

Palais des congrès

 

67 esplanade de la mer

 

tous les jours

 
Odysséa  

85160 St-Jean-de-Monts

 

10h 12h

 

Tél  08 26 88 78 87

 

15h 18h

 
   

www.saint-jean-de-monts.com 

 

Palais des congrès Odysséa

 

en attente d'exposition

 
 

 

 
   

 
       

Médiathèque

 

boulevard Leclerc

 

Tél  02 51 58 91 12

 

85160 St-Jean-de-Monts

 

 

     
   

 

en attente d'exposition

 

 
   

 

 
   

 

 

haut de page

 

SAINT-NAZAIRE

           
EMAP  

24 avenue Léon Blum

 

du mardi au samedi

 
école municipale d'arts plastiques  

44600 Saint-Nazaire

 

10h-12h 13h30 17h

  
   

http://emap.mairie-saintnazaire.fr

 
   


en attente d'exposition

 
   

 
           
           

Galerie des

 

rue du Croisic

 

du mardi au dimanche

 

Franciscains

 

44600 Saint-Nazaire

 

14h 19h

 

Tél  02 40 66 37 81

 

 

 

mercredi 10h 12h 14h 19h

 
   

 

 

Galerie des Francisdains

 

en attente d'exposition

voir la galerie
artistes déjà exposés

   

 
           
           

Le Grand Café

 

place des

 

du mardi au dimanche

 

Centre d'Art Contemporain

 

Quatre z'Horloges

 

14h 19h

 

Tél  02 44 73 44 00

 

44600 Saint-Nazaire

 

mercredi 11h 19h

 
       

fermé lundi et jours fériés

 
 

www.grandcafe-saintnazaire.fr

 

Le Grand Café - vue extérieure

 


26.05 29.09
Contre-Vents
Solidarités ouvrières, étudiantes et paysannes dans l'ouest de la France: Une Généalogie


 

voir le centre d'art
artistes déjà exposés

   

 
           

Le Théâtre

 

rue des Frères Pereire

     

Tél  02 40 22 91 36

  44600 Saint Nazaire      
           
   


en attente d'exposition

 


   

 
           

LiFE

 

Base des sous-marins. Alvéole 14

 

horaires variables

 

Tél  02 28 54 99 45

 

boulevard de

 

 

 
   

la Légion d'Honneur

 

 

 
   

44600 Saint-Nazaire

 

 

 
       

 

 
 

 

 

 


26.05 29.09
Human Fly
Claude Leveque

 

voir le centre d'art
artistes déjà exposé



       
   

 

Médiathèque

         

Etienne Caux

 

6 rue Auguste  Baptiste Le Chat

     

Tél  02 4473 45 60

 

44600 Saint-Nazaire

     

 

         
   


en attente d'exposition

 

 
           
     

   
           

ViP

 

Base des sous-marins. Alvéole 14

 

du mercredi au dimanche

 

Tél  02 40 22 43 05

 

boulevard de

 

 14h 19h

 
   

la Légion d'Honneur

     

 

 

44600 Saint-Nazaire

     
   

www.les-escales.com

 
   

en attente d'exposition

 
   

 
         

haut de page

 
SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE
           
Gare d'Anjou  

rue jean Macé

 

du mardi au dimanche

 
   

Saint-Sébastien-sur-Loire

 

15h 18h

 
       
   

13.06 14.06
paysage souvenir
Nicolas Péron

 
   

 
           
           
         

haut de page

 
SAUMUR          
           

Centre

  rue Jean Ackermann

du lundi au vendredi 10h 12h 14h 17h

 

Bouvet-Ladubay

  Saintt-Hilaire Saintt-Florent  

samedi dimanche 15h 18h

 

Centre d'Art Contemporain

  49400 Saumur  

 

 

Tél   02 41 83 83 83

                  

 

 
       

 

 
   

www.bouvet-ladubay.fr

 

Centre Bouvet-Ladubay

 

14.06 28.09
Alexey Begak

voir le centre d'art
artistes déjà exposés

 

     

   
           
           
         

haut de page

           
TREILLIÈRES          
           

Bibliothèque

     

 

 

"A tout lire"

  12 Place de la Liberté  

mardi 16h 18h

 

Tél  02 40 94 61 76

  44119 Treillières  

mercredi 10h-12h 14h 18h

 
       

jeudi 10h 12h

 
       

vendredi 16h 19h

 
     

samedi 10h 12h30 14h 16h30

 
       

dimanche 10h30 12h

 
           
   

en attente d'exposition

 
   

 
           
           
         

haut de page

 
VILLEVÊQUE          
           
Villa Episcopi   44 rue du Général de Gaulle  

samedi dimanche

 

Tél  02 41 76 88 07

  49140 Villevêque  

14h 18h

 
           
   

en attente d'exposition

 
   

 
         

haut de page

 
VIVOIN          
           
Prieuré de Vivoin   Place des tilleuls  

du mercredi au dimanche

 

Tél  02 43 97 04 36

  72170 Vivoin

 

14h 18h

 
       

et lundi de Pâques

 
   

www.centre-culturel-de-la-sarthe.com

 

Prieuré de Vivoin

 

en attente d'exposition

voir le prieuré

 

 

   

 
         

haut de page

 

YVRE-L'ÉVÊQUE

           

Abbaye de l'Epau

 

route de Changé

 

tous les jours

 

FRAC en région

 

72530 Yvré-l'Evêque

 

9h30 12h

 

Tél  02 43 84 22 29

     

14h30 18h

 
           
   

www.centre-culturel-de-la-sarthe.com

 

abbaye de l'Epau - Yvré-L'Evêque

 

en attente d'exposition

voir l'abbaye 

 

 

   

 

           

                      Tous les visuels de cette page apparaissent avec l'aimable autorisation du lieu d'exposition et, ou de l'artiste ou de ses ayants droit.

         

 

 
           
[Accueil][Daniele Sicard][musées galeries centres d'art][voir][artistes][savoir][contact]

Reproduction interdite © Sicardartpaysloire 2009  Mentions légales Contact